SECTOR

Онлайн-университет охраны труда

Новый порядок обучения: что изменится с 1 сентября?

До 1 сентября осталось всего ничего — и подготовиться к тому, что сферу охраны труда опять перетряхнёт и появится новый порядок обучения, нужно заранее. Поэтому мы решили вам помочь и разобрали основные изменения, которые произойдут 1 сентября в порядке обучения по охране труда.

 

Новый вид обучения

Что изменилось: добавился новый вид обучения по применению СИЗ. Обучать можно двумя путями: 

Отдельно — с составлением отдельной программы.

В рамках обучения требованиям охраны труда — с включением в программу соответствующих вопросов.

Где указано: пункт 4 Порядка № 2464.

 

Обучение в сфере электроэнергетики и теплоснабжения

Что изменилось: сотрудникам, занятым в этих сферах, разрешили не проводить дополнительное обучение по охране труда и проверку знаний.

Где указано: пункт 6 Порядка № 2464.

 

Когда не требуется обучение

Что изменилось: сотруднику не потребуется обучение, если его переводят на другую должность, а также переименовывают его рабочее место или структурное подразделение.

Где указано: пункт 7 Порядка № 2464.

На что обратить внимание: это возможно только при двух условиях — если сохранились условия труда работника и идентифицированные ранее источники опасности.

 

Освобождение от первичного инструктажа

Что изменилось: сотрудник может не проходить первичный инструктаж, если:

  • он использует компьютер и копировально-множительную настольную технику для нужд самой организации;
  • он использует бытовую технику, которая не участвует в технологическом процессе производства;
  • отсутствуют другие источники опасности;
  • спецоценка определила условия труда как оптимальные или допустимые.

Где указано: пункт 13 Порядка № 2464.

Что сделать: включить в программу вводного инструктажа информацию о безопасных методах и приёмах выполнения работ при наличии этих условий. Работодатель должен утвердить перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа по охране труда.

 

Инструктаж при перерыве в работе

Что изменилось: работнику потребуется внеплановый инструктаж только если перерыв в работе для него составил больше 60 календарных дней.

Где указано: пункт 16 Порядка № 2464.

 

Стажировка

Что изменилось: к стажировке можно допускать только работников, прошедших инструктаж по охране труда и обучение требованиям охраны труда.

Где указано: пункт 25 Порядка № 2464.

 

Периодичность обучения по первой помощи

Что изменилось: обучать оказанию первой помощи необходимо раз в три года. В старом порядке периодичность была указана только для рабочих — раз в год.

Где указано: пункт 36 Порядка № 2464.

 

Программы обучения

Что изменилось: старая программа по охране труда на 40 часов — всё. Теперь нужное обучение выбирают в зависимости от категории сотрудника и выполняемых работ. Появились три новые программы:

  1. общие вопросы по охране труда;
  2. охрана труда при воздействии вредных и опасных факторов;
  3. охрана труда при выполнении работ повышенной опасности.

Где указано: пункт 46 Порядка № 2464.

 

Обучение для работников рабочих профессий

Что изменилось: обучать работников нужно раз в три года, если на них воздействуют вредные и опасные факторы, и дополнительно ежегодно, если они выполняют работы повышенной опасности. 

Где указано: пункты 59-60 Порядка № 2464.

 

Новые сроки проведения обучения

Что изменилось: увеличился срок, когда новые или переведённые на другую должность сотрудники проходят обучение по охране труда. Его увеличили вдвое: с 30 до 60 дней.

Где указано: пункт 62 Порядка № 2464.

На что обратить внимание: работника по-прежнему необходимо обучить перед допуском к работе, это требование никуда не делось. Просто временные рамки стали шире.

 

Объединение планового и внепланового обучения

Что изменилось: если сроки планового и внепланового обучения совпали, достаточно провести плановое обучение по актуализированным программам.

Где указано: пункт 64 Порядка № 2464.

 

Специализированные комиссии

Что изменилось: работодатель может создать специализированную комиссию по проверке знаний, если он обучает:

  • безопасному выполнению работ повышенной опасности;
  • применению СИЗ по отдельной программе;
  • оказанию первой помощи по отдельной программе.

Где указано: пункты 75-76 Порядка № 2464.

 

Планирование

Что изменилось: работодателей обязали планировать обучение по охране труда. Для этого сначала придётся установить форму и порядок планирования. Затем указать в документе профессии и должности работников, которым нужно обучение, стажировки и инструктажи по охране труда.

На что опираться: пункты 80-85 Порядка № 2464.

 

Формы документов

Что изменилось: убраны унифицированные формы протоколов и журналов. Теперь работодатель может сам выбирать, в какой форме регистрировать инструктажи и стажировку на рабочем месте.

На что обратить внимание: на информацию, которую обязательно нужно фиксировать в документах — пункты 86-87, 90 и 92 Порядка № 2464.

 

Удостоверения по охране труда

Что изменилось: отменили удостоверения по охране труда, которые выдают по результатам проверки знаний. Теперь достаточно оформить протокол.

Где указано: пункт 91 Порядка № 2464.

 

Обучение на микропредприятиях

Что изменилось: работодатель на микропредприятии может провести обязательное обучение по охране труда, первой помощи, применению СИЗ и т.д. в рамках инструктажа на рабочем месте. Формировать комиссию для этого не потребуется, достаточно назначить ответственного, который будет проводить проверку знаний. Ещё разрешено совмещать вводный инструктаж и инструктаж по охране труда, а также вести единый документ регистрации проведения инструктажа.

Где указано: пункты 100-103 Порядка № 2464.

На что обратить внимание: если работники выполняют работы повышенной опасности, то работодатель обучает их по всем требованиям Порядка № 2464.

 

Реестр обученных

Что изменилось: с 1 марта 2023 года Минтруд начнёт вести три новых реестра: 

  • ИП и организаций, оказывающих услуги по обучению в сфере охраны труда;
  • ИП и юрлиц, которые обучают своих работников охране труда;
  • Обученных по охране труда.

Все они будут работать на основе данных из «информационной системы охраны труда» Минтруда. Которую, к слову, пока не разработали. 

Где указано: пункты 104-108 Порядка № 2464.

Популярные статьи

Как обучать применению СИЗ по новым правилам охраны труда?
06.10.2022
Кого и когда можно освободить от инструктажа по охране труда?
22.09.2022
Как обучать оказанию первой помощи по требованиям нового порядка обучения?
08.09.2022
Как подготовиться к новому порядку обучения по охране труда за три шага
11.08.2022
Мы используем файлы cookie. Это необходимо для того, чтобы понять, как вы используете наш сайт, и чтобы улучшить ваш опыт. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.
Принять
Privacy Policy