SECTOR

Онлайн-университет охраны труда

7 ответов МЧС на самые популярные вопросы о новом порядке обучения

Каждый раз, когда что-то меняется в законодательстве по охране труда, обычно начинается путаница: новые законы понимают не так, в них просто невозможно разобраться и так далее. С новым порядком обучения по пожарной безопасности вышла такая неразбериха, что МЧС пришлось собрать самые часто задаваемые вопросы и дать на них ответы в информационном письме № ИВ-19-751.

 

Вопрос №1. С какой периодичностью нужно проводить повторные противопожарные инструктажи?

— для прошедших вводный и первичный противопожарные инструктажи — раз в год;

— работающим в охране и на объектах с категорией повышенной взрывопожароопасности, пожароопасности — раз в полгода.

 

Вопрос №2. Из чего состоит практическая часть инструктажей? 

МЧС считает, что практическая часть должна содержать тренировку по отработке действий при возникновении пожара, а также приобретение следующих навыков обращения с:

— первичными средствами пожаротушения;

— внутренним противопожарным водопроводом;

— средствами индивидуальной защиты;

— средствами спасения и самоспасания.

 

Вопрос №3. Может ли работник с образованием пожарно-технического профиля проводить инструктажи, не имея повышения квалификации по новому порядку?

Может. Об этом написано в пункте 7 приложения № 1 к приказу МЧС России № 806. Но при этом работодатель вправе направить такого работника на повышение квалификации: для этого нужно определить периодичность обучения и зафиксировать её в трудовом договоре.

 

Вопрос №4. Что нужно преподавателю в образовательной организации, чтобы проводить обучение по пожарной безопасности?

Получить образование в образовательных организациях пожарно-технического профиля. Проходить его рекомендуется не реже чем 1 раз в 3 года.

 

Вопрос №5. Кому не нужно проходить переподготовку по пожарной безопасности?

 — имеющим среднее профессиональное или высшее образование по специальности «Пожарная безопасность» или направлению подготовки «Техносферная безопасность» по профилю «Пожарная безопасность»;

— имеющим профессиональные компетенции, полученные во время среднего профессионального образования или высшего образования не пожарно-технического профиля;

— прошедшим обучение по программам ПТМ с действующим удостоверением.

 

Вопрос №6. Когда нужно пройти повышение квалификации, если есть действующее удостоверение по пожарно-техническому минимуму? 

Только после истечения срока действия удостоверения. Повторное обучение при наличии действующего удостоверения проходить не нужно.

 

Вопрос №7. Можно ли обучать пожарной безопасности внутри организации?

Организация может обучать своих сотрудников только при одном условии — если у неё есть образовательная лицензия.

Популярные статьи

Как подобрать программу для обучения по пожарной безопасности?
23.06.2022
7 ответов МЧС на самые популярные вопросы о новом порядке обучения
02.06.2022
Как защитить себя в сезон клещей
19.05.2022
К вопросу о «базе» для обучения по первой помощи: что такое курс BLS/AED? 
05.05.2022
Мы используем файлы cookie. Это необходимо для того, чтобы понять, как вы используете наш сайт, и чтобы улучшить ваш опыт. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.
Принять
Privacy Policy